elforodeltenis

Paula, Mario y la clase de tenis. Paula, Mario y la clase de tenis.
Siguenos en: Redes Sociales YoutubeYoutubeGoogle+Twitter Facebook
Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate.
¿Perdiste tu email de activación?

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión

!!

¿Todavía no te has registrado? Te estas perdiendo cantidad de contenido!!

Si todavía no te has registrado en el foro no esperes más, te estas perdiendo cantidad de contenido solo para foreros registrados. Es gratis, rápido y no recibirás spam, regístrate ahora!!

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Challengers -Semana 42-; Medellin y 4 mas; Del 29 de Octubre al 4 de Noviembre

 (Leído 3916 veces)
Si te gusta este tema compártelo:
    

Desconectado Sombrerero loco

« #30 en: 28 de Octubre de 2012, 21:40:45 pm »
os dejo un articulo que he escrito sobre el challenger de geneva(genova) y mi analisis del mismo  :ok:

http://www.tennisalternative.com/geneva-tennis-challenger-2012-tournament-preview-rn1786.html


espero que os guste!!

Desconectado oscense21

  • Autor del Tema
« #31 en: 29 de Octubre de 2012, 00:23:38 am »
Partidos de 1ª Ronda Challenger de Geneva (29/10/2012)

(78) Tobias Kamke (GER) vs (120) Matthias Bachinger (GER) (3-0). Ultimo enfrentamiento entre ambos en el challenger de Mons 2011 sobre pista dura indoor con victoria para Tobias Kamke por 6-4 6-4.

(163) Dusan Lajovic (SRB) vs (134) Federico Delbonis (ARG) (0-0). Primer enfrentamiento entre ambos tenistas.

(157) Andrey Golubev (KAZ) vs (159) Ivan Sergeyev (UKR) (0-0). Primer enfrentamiento entre ambos tenistas.

(356) Sandro Ehrat (SUI) vs (97) Olivier Rochus (BEL) (0-0): Primer enfrentamiento entre ambos tenistas.

Desconectado Sombrerero loco

« #32 en: 29 de Octubre de 2012, 00:33:45 am »
PREVIA- CHALLENGER CHARLOTTESVILLE

Q-Second Round
Darian King (BAR) d. Andrei Daescu (ROU) 7-6(4) 6-7(8) 7-5
(5)Fritz Wolmarans (RSA) d. Christian Harrison (USA) 2-6 6-3 6-4
(2)Taro Daniel (JPN) d. John Peers (AUS) 6-3 7-6(5)
Devin Britton (USA) d. (PR)Brendan Evans (USA) 7-6(4) 6-4
Edward Corrie (GBR) d. (3)Sanam Singh (IND) 6-4 6-1
Eric Quigley (USA) d. (7)Joshua Milton (GBR) 7-5 6-3
Jeff Dadamo (USA) d. Dennis Lajola (USA) 6-3 6-4
(WC)Mac Styslinger (USA) d. (8)Carsten Ball (AUS) 6-3 7-6(2)

Qualifying Round
Darian King (BAR) vs (5)Fritz Wolmarans (RSA)
(2)Taro Daniel (JPN) vs Devin Britton (USA)
Edward Corrie (GBR) vs Eric Quigley (USA)
Jeff Dadamo (USA) vs (WC)Mac Styslinger (USA)

Desconectado Sombrerero loco

« #33 en: 29 de Octubre de 2012, 00:34:32 am »
PREVIA- CHALLENGER ECKENTAL

Q-Second Round
(1)Ernests Gulbis (LAT) d. Johannes Haerteis (GER) 6-3 6-2
(7)Andis Juska (LAT) d. Kirill Dmitriev (RUS) 6-3 6-3
(2)Konstantin Kravchuk (RUS) d. Denis Matsukevitch (RUS) 7-6(1) 6-2
Maximilian Abel (GER) d. Philip Davydenko (RUS) 6-3 6-2
(3)Stefan Seifert (GER) d. Hannes Wagner (GER) 6-0 6-1
(6)Dominic Thiem (AUT) d. James Mcgee (IRL) 6-4 2-6 6-4
Alexey Vatutin (RUS) d. Andre Begemann (GER) 6-3 6-7(3) 6-3
(8)Philipp Oswald (AUT) d. Maximilian Marterer (GER) 6-2 6-3

Qualifying Round
(1)Ernests Gulbis (LAT) vs (7)Andis Juska (LAT)
(2)Konstantin Kravchuk (RUS) vs Maximilian Abel (GER)
(3)Stefan Seifert (GER) vs (6)Dominic Thiem (AUT)
Alexey Vatutin (RUS) vs (8)Philipp Oswald (AUT)

Desconectado oscense21

  • Autor del Tema
« #34 en: 29 de Octubre de 2012, 00:34:46 am »
Partidos 1ª Ronda Challenger de Eckental (29/10/2012)

(198) Andrej Martin (SVK) vs (171) Jan Hernych (CZE) (0-0). Primer enfrentamiento entre ambos tenistas.

(245) Peter Torebko (GER) vs (131) Daniel Brands (GER) (0-1). Ultimo enfrentamiento en el challenger de Furth 2012 sobre tierra batida con victoria para Daniel Brands por 7-5 7-6(3).

(139) Frank Dancevic (CAN) vs (149) Matteo Viola (ITA) (0-0). Primer enfrentamiento entre ambos tenistas.

(199) Jan Mertl (CZE) vs (235) Erik Chvojka (CAN) (1-0). Ultimo enfrentamiento en la previa de ROLAND GARROS 2012 sobre tierra batida con victoria para Jan Mertl por 6-3 6-1.

(218) Albano Olivetti (FRA) vs (94) Rajeev Ram (USA) (0-1). Ultimo enfrentamiento en el challenger de Leon 2012 sobre pista dura outdoor con victoria para Rajeev Ram por 7-6(4) 6-2.

Desconectado Sombrerero loco

« #35 en: 29 de Octubre de 2012, 00:35:13 am »
PREVIA- CHALLENGER GENEVA

Q-Second Round
(1)(WC)Sergiy Stakhovsky (UKR) d. Lucas Zweili (SUI) 6-2 6-3
(5)Moritz Baumann (GER) d. (WC)Stefan Fiacan (SUI) 6-3 6-0
(2)Gregoire Burquier (FRA) d. Andreas Vinciguerra (SWE) 7-5 6-1
(7)Andrea Arnaboldi (ITA) d. Hugo Nys (FRA) 6-4 6-7(5) 6-2
(3)Jonathan Eysseric (FRA) d. Andres Artunedo Martinavarr (ESP) 7-5 6-3
(6)Timo Nieminen (FIN) d. Sami Reinwein (GER) 6-1 6-1
(4)Adrien Bossel (SUI) d. Ivo Klec (SVK) 7-6(4) 6-1
(8)Ante Pavic (CRO) d. Loic Perret (SUI) 6-4 6-4

Qualifying Round
(1)(WC)Sergiy Stakhovsky (UKR) vs (5)Moritz Baumann (GER)
(2)Gregoire Burquier (FRA) vs (7)Andrea Arnaboldi (ITA)
(3)Jonathan Eysseric (FRA) vs (6)Timo Nieminen (FIN)
(4)Adrien Bossel (SUI) vs (8)Ante Pavic (CRO)

Desconectado Sombrerero loco

« #36 en: 29 de Octubre de 2012, 00:36:14 am »
PREVIA- CHALLENGER MEDELLIN

Qualifying Round
(1)Chris Letcher (AUS) d. (6)Barlaham Zuluaga Gaviria (COL) 6-2 6-4
(8)Steffen Zornosa (COL) d. (2)Sebastian Serrano (COL) 6-3 6-2
(3)Martin Rios-Benitez (ARG) d. (WC)Francisco Franco (COL) 6-3 6-3
(4)Ruben Gonzales (PHI) d. (5)Christopher Racz (USA) 6-1 6-2

Desconectado Sombrerero loco

« #37 en: 29 de Octubre de 2012, 00:36:50 am »
PREVIA- CHALLENGER MONTEVIDEO

Qualifying Round
(5)Arthur De Greef (BEL) d. Franco Skugor (CRO) 4-6 6-4 6-2
(6)Tomislav Brkic (BIH) d. Antal Van Der Duim (NED) 3-6 7-6(2) 7-6(4)
(3)Stephane Robert (FRA) d. Bastian Trinker (AUT) 6-1 6-0
(4)Diego Junqueira (ARG) d. Hugo Dellien (BOL) 6-2 6-4

Desconectado Sombrerero loco

« #38 en: 29 de Octubre de 2012, 00:46:25 am »
MAIN DRAW- CHALLENGER CHARLOTTESVILLE

First Round
(1)Jesse Levine (USA) vs Jack Sock (USA)
Izak Van Der Merwe (RSA) vs (q)
John-Patrick Smith (AUS) vs Robert Farah (COL)
(q) vs (6)Bobby Reynolds (USA)
(4)Mischa Zverev (GER) vs (WC)Somdev Devvarman (IND)
Daniel Kosakowski (USA) vs (q)
Michael Lammer (SUI) vs Donald Young (USA)
Daniel Smethurst (GBR) vs (8)Denis Kudla (USA)
(7)Tim Smyczek (USA) vs (WC)Alexander Domijan (USA)
Bradley Klahn (USA) vs (WC)Michael Mcclune (USA)
Alex Kuznetsov (USA) vs Samuel Groth (AUS)
(q) vs (3)Michael Russell (USA)
(5)Ryan Sweeting (USA) vs Rhyne Williams (USA)
Alex Bogdanovic (GBR) vs Steve Johnson (USA)
(WC)Austin Krajicek (USA) vs Tsung-Hua Yang (TPE)
Tennys Sandgren (USA) vs (2)Alex Bogomolov Jr. (RUS)

Desconectado Sombrerero loco

« #39 en: 29 de Octubre de 2012, 00:47:08 am »
MAIN DRAW- CHALLENGER MONTEVIDEO

First Round
(1)Joao Sousa (POR) vs (q)Diego Junqueira (ARG)
Facundo Arguello (ARG) vs (PR)Julian Reister (GER)
(WC)Marko Djokovic (SRB) vs (WC)Maximo Gonzalez (ARG)
Simon Greul (GER) vs (5)Guido Pella (ARG)
(LL)Antal Van Der Duim (NED) vs Agustin Velotti (ARG)
(ALT)Boy Westerhof (NED) vs (SE)Diego Sebastian Schwartzman (ARG)
Guido Andreozzi (ARG) vs (q)Arthur De Greef (BEL)
Antonio Veic (CRO) vs (8)Thiemo De Bakker (NED)
(7)Horacio Zeballos (ARG) vs Gastao Elias (POR)
Paul Capdeville (CHI) vs (q)Tomislav Brkic (BIH)
Leonardo Kirche (BRA) vs Boris Pashanski (SRB)
Facundo Bagnis (ARG) vs (4)Blaz Kavcic (SLO)
(6)Adrian Ungur (ROU) vs Rogerio Dutra Silva (BRA)
Pavol Cervenak (SVK) vs (WC)Ariel Behar (URU)
(q)Stephane Robert (FRA) vs Guilherme Clezar (BRA)
(WC)Marcel Felder (URU) vs (2)Andreas Haider-Maurer (AUT)

Desconectado Sombrerero loco

« #40 en: 29 de Octubre de 2012, 00:47:57 am »
MAIN DRAW- CHALLENGER MEDELLIN

First Round
(1)Leonardo Mayer (ARG) vs (q)Ruben Gonzales (PHI)
Renzo Olivo (ARG) vs (WC)Felipe Escobar (COL)
Pedro Sousa (POR) vs Andre Ghem (BRA)
Marcelo Demoliner (BRA) vs (5)Joao Souza (BRA)
(3)Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) vs (WC)Michael Quintero (COL)
Julio Cesar Campozano (ECU) vs Nicolas Barrientos (COL)
(WC)Juan Sebastian Cabal (COL) vs Denis Zivkovic (USA)
Julio Silva (BRA) vs (8)Jorge Aguilar (CHI)
(7)Wayne Odesnik (USA) vs (WC)Kevin Kim (USA)
Adam El Mihdawy (USA) vs Alexander Lobkov (RUS)
Roman Borvanov (MDA) vs Fabiano De Paula (BRA)
Carlos Salamanca (COL) vs (4)Martin Alund (ARG)
(6)Frederico Gil (POR) vs (q)Martin Rios-Benitez (ARG)
(q)Steffen Zornosa (COL) vs (q)Chris Letcher (AUS)
Alejandro Gonzalez (COL) vs Duilio Beretta (PER)
Marco Trungelliti (ARG) vs (2)Paolo Lorenzi (ITA)

Desconectado Sombrerero loco

« #41 en: 29 de Octubre de 2012, 00:48:41 am »
MAIN DRAW- CHALLENGER GENEVA

First Round
(1)Tobias Kamke (GER) vs Matthias Bachinger (GER)
Dusan Lajovic (SRB) vs Federico Delbonis (ARG)
Andrey Golubev (KAZ) vs Ivan Sergeyev (UKR)
(WC)Sandro Ehrat (SUI) vs (7)Olivier Rochus (BEL)
(4)Bjorn Phau (GER) vs Sergei Bubka (UKR)
Jan Hajek (CZE) vs Illya Marchenko (UKR)
Rik De Voest (RSA) vs (WC)Henri Laaksonen (SUI)
(q) vs (5)Malek Jaziri (TUN)
(8)Vasek Pospisil (CAN) vs (q)
(q) vs Marco Chiudinelli (SUI)
Evgeny Donskoy (RUS) vs (q)
Marc Gicquel (FRA) vs (3)Aljaz Bedene (SLO)
(6)Dudi Sela (ISR) vs Kenny De Schepper (FRA)
(WC)Stephane Bohli (SUI) vs Thiago Alves (BRA)
(WC)Alexander Rumyantsev (RUS) vs Igor Kunitsyn (RUS)
Marius Copil (ROU) vs (2)Lukas Rosol (CZE)

Desconectado Sombrerero loco

« #42 en: 29 de Octubre de 2012, 00:49:15 am »
MAIN DRAW- CHALLENGER ECKENTAL

First Round
(1)Grega Zemlja (SLO) vs (WC)Elias Ymer (SWE)
Gianluca Naso (ITA) vs Uladzimir Ignatik (BLR)
(q) vs Evgeny Korolev (KAZ)
(q) vs (5)Ivan Dodig (CRO)
(3)(WC)Philipp Petzschner (GER) vs Ivo Minar (CZE)
(q) vs (WC)Nils Langer (GER)
(WC)Kevin Krawietz (GER) vs Dominik Meffert (GER)
Peter Gojowczyk (GER) vs (8)Dustin Brown (GER)
(6)Ruben Bemelmans (BEL) vs Oleksandr Nedovyesov (UKR)
Jan-Lennard Struff (GER) vs (q)
Andrej Martin (SVK) vs Jan Hernych (CZE)
Peter Torebko (GER) vs (4)Daniel Brands (GER)
(7)Frank Dancevic (CAN) vs Matteo Viola (ITA)
Jan Mertl (CZE) vs Erik Chvojka (CAN)
(PR)Filip Krajinovic (SRB) vs Radu Albot (MDA)
Albano Olivetti (FRA) vs (2)Rajeev Ram (USA)

Desconectado oscense21

  • Autor del Tema
« #43 en: 29 de Octubre de 2012, 11:00:30 am »
Partidos 1ª Ronda Challenger de Medellin (29/10/2012)

(71) Leonardo Mayer (ARG) vs (902) Ruben Gonzales (PHI) (0-0). Primer enfrentamiento entre ambos tenistas.

(294) Renzo Olivo (ARG) vs (957) Felipe Escobar (COL) (0-0). Primer enfrentamiento entre ambos tenistas.

(238) Pedro Sousa (POR) vs (275) Andre Ghem (BRA) (0-0). Primer enfrentamiento entre ambos tenistas.

(247) Julio Cesar Campozano (ECU) vs (331) Nicolas Barrientos (COL) (0-1). Ultimo enfrentamiento en el challenger de Pereira 2012 sobre tierra batida con victoria para Nicolas Barrientos por 3-6 7-6(3) 6-1.

(554) Juan Sebastian Cabal (COL) vs (295) Denis Zivkovic (USA) (1-0). Ultimo enfrentamiento en el challenger de Medellin 2011 sobre tierra batida con victoria para Juan Sebastian Cabal por 6-4 6-4.

(314) Julio Silva (BRA) vs (222) Jorge Aguilar (CHI) (2-1). Ultimo enfrentamiento en el challenger de Bogota-3 2010 sobre tierra batida con victoria para Julio Silva por 6-3 6-3.

Desconectado oscense21

  • Autor del Tema
« #44 en: 29 de Octubre de 2012, 11:17:45 am »
Partidos 1ª Ronda Challenger de Charlottesville (29/10/2012)

(158) Tim Smyczek (USA) vs (941) Alexander Domijan (USA) (1-0). Ultimo enfrentamiento en el Futures USA F1 2009 sobre tierra batida con victoria para Tim Smyczek por 7-6(1) 7-6(8).

(291) Bradley Klahn (USA) vs (355) Michael McClune (USA) (1-0). Ultimo enfrentamiento en el challenger de Vancouver 2011 sobre pista dura outdoor con victoria para Bradley Klahn por 7-6(2) 6-2.

(148) Ryan Sweeting (USA) vs (253) Rhyne Williams (USA) (1-0). Ultimo enfrentamiento en el challenger de Savannah 2012 sobre tierra batida con victoria para Ryan Sweeting por 6-1 6-4.

(336) Alex Bogdanovic (GBR) vs (167) Steve Johnson (USA) (0-0). Primer enfrentamiento entre ambos tenistas.

(354) Austin Krajicek (USA) vs (263) Tsung-Hua Yang (TPE) (0-0). Primer enfrentamiento entre ambos tenistas.

(255) Tennys Sandgren (USA) vs (117) Alex Bogomolov Jr (RUS) (0-0). Primer enfrentamiento entre ambos tenistas.

Si te gusta este tema compártelo: